Новый законопроект об индексировании сумм взысканий из бюджета

17.04.2024 В январе Госдума приняла законопроект № 500573-8, касающийся индексации денежных сумм, взыскиваемых из бюджетов бюджетной системы РФ, в первом чтении. Несмотря на то, что законопроект уже был в Госдуме, КС РФ взял в производство две жалобы и 25 января принял Постановление № 3-П, в котором указал на необходимость установления специального порядка индексации взысканий. «ЭЖ-Юрист» обратился к Анастасии Константиновой, руководителю арбитражной практики ЮК «Эклекс», для разъяснения постановления КС РФ.

Основная цель законопроекта — определение времени, начиная с которого должен исчисляться срок индексации присужденных судом денежных сумм при обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ. 

Как указал КС РФ в постановлении от 22.06.2023 № 34-П, БК РФ не предусматривает добровольного исполнения судебных актов до поступления исполнительного документа в орган, уполномоченный его исполнять. Риск инфляционного обесценивания взысканных денежных средств зависит от поведения самого взыскателя. Такой риск можно минимизировать, предъявив исполнительный документ к исполнению без промедлений. В то же время взыскатель непредставлением исполнительного документа может способствовать длительному неисполнению судебного акта, что приводит к увеличению размера выплат в результате индексации. Так, КС РФ пришел к выводу о необходимости установить особый порядок исполнения судебных актов по искам к должникам, являющимся публичноправовыми образованиями. 

Анастасия отметила, законопроектом предлагается установить, что по судебным решениям об обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ, средства участников казначейского сопровождения, подлежащие казначейскому сопровождению в соответствии с бюджетным законодательством РФ, а также средства бюджетных (автономных) учреждений, индексация присужденных денежных сумм производится со дня поступления на исполнение предусмотренных законодательством РФ исполнительных документов. 

Также предлагается предусмотреть, что в случае возврата исполнительных документов без исполнения взыскателю по основаниям, предусмотренным законодательством РФ, индексация не производится с момента возврата исполнительных документов и до дня их поступления на исполнение в установленном порядке. 

В постановлении от 25.01.2024 № 3-П КС РФ обратил внимание на то, что находящийся на рассмотрении в Госдуме законопроект не является препятствием для рассмотрения дела. 
КС РФ указал, что до внесения в действующее правовое регулирование изменений исчисление срока индексации присужденных судом денежных сумм при обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ должно осуществляться, начиная со дня поступления исполнительных документов, названных в ст. 242 БК РФ, на исполнение. Не менее важным является следующий вывод КС РФ о том, что взыскатель не должен нести бремя негативных последствий ошибки суда, которая выразилась в направлении документов не в тот орган/организацию, куда они должны поступить для выплаты присужденных судом денег. Так, КС РФ предлагает справедливо возложить издержки на публичный субъект, а не на частное лицо. 

«Таким образом, выводы КС РФ позволяют четко определить момент начала течения срока индексации присужденных денежных сумм, что способствует эффективной реализации механизма своевременного и полного исполнения судебных актов и является гарантией прав взыскателя», — заключила эксперт.

Источник: «ЭЖ-Юрист».
Напишите нам
Если у вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим. Укажите номер телефона и адрес электронной почты, мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Доверьте решение проблем специалистам!
Заполните форму
Согласие на обработку перс.данных

Поделиться ссылкой на страницу: